PERTEMUAN
PERTAMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok/Chapter
Alokasi Waktu
|
: SMA/SMK/MAK
: Bahasa Inggris
: X/1
: Expressing Intention/3
: 2 JP x 45’
|
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan
sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.5
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan
sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
2.
Indikator
a.
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu,
b.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu,
c.
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu,
d. Terampil menggunakan teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan
mempelajari “Expressing Intention” adalah sebagai berikut :
a.
Siswa mampu memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu,
b.
Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu,
c.
Siswa mampu menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu,
d. Siswa terampil menggunakan teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Teks tulis
berbentuk cerita / dialog singkat tentang “expressing Intention”.
1.
Fungsi Sosial
Menyatakan rencana
2.
Struktur Teks
‘I’d like to tell my name,’ I will tell him about my job,
I’m going to introduce my friend
3.
Unsur Kebahasaan
Kata kerja I’d like to .., I will .., I’m going to ...; tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Model :
project based learning
Strategi : Menyimak, diskusi kelompok,
penugasan individu dan kelompok
proyek.
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media
|
Alat
|
Sumber Belajar
|
-Power Point
Presentation
- Gambar
- Video
|
-Loud Speaker
+ Laptop
-Papan tulis
+ spidol
-In-focus
|
-suara guru +
buku siswa kurikulum 2013 untuk kelas x sma/ma/mak
|
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Pendahuluan (15’)
a.
Mengucapkan salam dan berdo’a;
“Assalamu’alaikum wr wb … ok class before we start our lesson
today, let’s say basmalah”
b.
Guru mengecek
kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis;
“How are you
this morning? Everything gonna be ok? Any absent today ? And please save
another thing except english book, because we will start our lesson”
c. Guru mengulang
sekilas materi minggu lalu;
Teacher: “Rahmi, look
at your veil. it’s such a beautiful veil”
Students: “oh, thank
you mam, it is my favorite veil”
“Alright students, who
knows what expressing that I use just now ?
well,last week we
have already studied about complimenting and showing care or sympathy, so when
we use this expression, anybody knows ?”
d.
Memberikan brainstorming berupa
pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan;
“ok students, for example you look your friend have
different condition than before you may use expression complimenting and
showing care or sympathy, maybe she is sick and you want to accompany her to go
to hospital what will you say ?
another example :
“What are you
going to do in the rest time today?, suppose you have graduated from this
school now. What are you going to do ?”
e.
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
“based on my questions previously, now, please guess! What topic
are we going to discuss today?”
f.
Memberikan brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan;
“What are you
going to do in the rest time today?, suppose you have graduated from this
school now. What are you going to do ?”
g.
Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti (65’)
No
|
Tahapan
Pendekatan Saintifik
|
Guru
|
Siswa
|
1.
|
Mengamati
|
Guru menampilkan berbagai gambar,
![]() ![]() ![]() ![]()
Guru menuntun siswa tentang hal-hal yang dapat didiskusikan
dengan teman sebangkunya mengenai gambar tersebut,
“Have you visit those place ? And what you know about those
place?”
Guru mengawasi dan membantu siswa selama diskusi,
Guru memberi waktu siswa untuk menuliskan kata-kata yang
berhubungan dengan gambar, yang di mulai dari A-Z dengan bahasa Inggris,
“Please write the words that related with those picture and start
from later a-z”
Guru membacakan kata-kata tersebut,
![]()
Guru
meminta siswa untuk menuliskan dan membaca kalimat berdasarkan gambar yang
dilihat, dipapan tulis,
“would
you like to write it on the whiteboard ?”
|
Siswa
memperhatikan gambar- gambar yang ditampilkan,
Siswa
mendiskusikan tentang hal-hal yang terdapat dari gambar tersebut bersama
teman sebangkunya,
Siswa
berbagi hasil diskusinya didepan kelas,
Siswa
menuliskan kedepan,
Siswa
mengulangi bacaan kata-kata tersebut,
Siswa
menuliskan kalimat dan membacanya didepan kelas,
|
2.
|
Menanya
|
Guru
memberikan stimuli untuk bertanya kepada siswa berdasarkan gambar yang telah
ditampilkan, serta mempertanyakan perbedaan antara berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain dsb.
“ok,
we will face the holiday soon right, so what will you do in your holiday ?”
|
Siswa
membaca dan menelusuri gambar dan kata-kata yang telah didapat untuk bertanya
dan mencari jawaban.
|
3.
|
Mengumpulkan
informasi
|
Guru
memutarkan video motivasi tentang kerjasama, dan menjelaskan untuk apa
gunanya video tersebut ditayangkan.
![]()
“Who
knows what the value that we get from the video ?
So
based on the vide, if you have to
something with you group just keep the best teamwork with your group.”
Guru
meminta siswa untuk mencari temannya untuk bermain peran dalam dialog
mengenai expressing intention ,
“so students now, please make
dialogue with your friends, but before it’ll show you a video, and i hope
that you can be a good teamwork.”
“ok class, time is up. please show your dialogue.”
Guru
memberikan informasi mengenai kata atau ungkapan sulit dipahami dalam teks
tersebut, (grammar review)
![]()
Guru
meminta siswa untuk mengidentifikasi kata-kata yang sebelumnya dibuat
berdasarkan gambar kedalam bentuk kalimat.
|
Siswa
memperhatikan,
Siswa
bermain peran secara bergantian didepan kelas,
Siswa
mencatat informasi yang diberikan guru,
Siswa
mengidentifikasi kata-kata tersebut dan membuatnya kedalam kalimat.
|
4.
|
Mengasosiasikan
|
Guru
meminta siswa bekerja berpasangan dan mengerjakan task 2 yaitu membuat
kelanjutan rencana dalam bentuk percakapan sesuai dengan apa yang hendak
mereka inginkan.
![]() |
Siswa
mengidentifikasi teks yang telah didapat, dan membuat kelanjutannya.
|
5.
|
Mengkomunikasikan
|
Guru
menyuruh siswa untuk bermain peran sesuai
conversation yang baru saja dibuat.
“ok
students, now let me invite you to practice the dialogue that you made”
|
Siswa
bermain peran sesuai conversation yang baru saja dibuat.
|
3.
Kegiatan Penutup (10’)
a.
Guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
“Ok student, today we have finish our lesson.
so
students, in our live days we do activities and of course it need some plans
right? to say it we use expressing intention as you have already studied”
b.
Guru memberikan umpan balik pembelajaran
“Who can retell our lesson just know ?
ok students, what will you do after you back to
your home? …………..
what will you do in your holiday? …………….”
c.
Guru memberi tugas untuk menulis holiday plan
“Who like holiday in this class ? I believe
that all of you like holiday right? Have you some planning for your holiday ?
Alright, now please you write your holiday plan, but make sure that you give to
me next week, it means your homework for today.”
d.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
“and
next week, we will continue our lesson today with interest material again, so
prepare your self because next week I want you to performance in front of
class.”
H.
PENILAIAN
1.
Jenis/Teknik
Penilaian
-
tes tulis dan tes kinerja
Penilaian
proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas
mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
Sikap:
- observasi,
penilaian diri, teman sejawat
(capaian
siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek
atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
-
Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa
catatan pendidik.
Guru
mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan
keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan
siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.
2.
Bentuk
instrumen
a. Instrumen
penilaian sikap
No
|
Nama
|
Sikap
|
Perolehan Skor
|
|||
Tanggung
jawab
|
Peduli
|
Kerjasama
|
Sopan
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1
s.d 5
1 = tidak pernah;
4 = sering;
2 = jarang;
5 = selalu.
3 = kadang-kadang;
5 = selalu.
Nilai
siswa:

b.
Instrumen penilaian pengetahuan
No
|
Nama
|
Bidang
|
Perolehan
Skor
|
|||
Pengucapan
|
Pemahaman
|
Intonasi
|
Ketelitian
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30.
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1
s.d 5
1 = sangat kurang baik; 4 = baik;
2 = kurang baik; 5
= sangat baik.
3 = cukup baik;
Nilai
siswa:

c.
instrumen penilaian keterampilan
No.
|
Nama
|
Melakukan
tindak komunikasi yang tepat
|
Perolehan skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
||
2.
|
|
|
|
|
|
||
3.
|
|
|
|
|
|
||
4.
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|||
30.
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1
s.d 5
1 = tidak pernah; 4
= sering;
2 = pernah; 5
= selalu.
3 = jarang;
Nilai
siswa:

Tidak ada komentar:
Posting Komentar
silahkan tulis opini mu disini :)